Вредные привычки

Вредные привычки — социально-психологический конструкт/концепт, охватывающий целый ряд различных форм социального поведения, регулярно совершаемых человеком и приносящих ему вред; проявления психического и психологического дискомфорта индивида в результате неблагоприятного воздействия микросоциальных, социально-психологических и индивидуально-биологических факторов, мешающих успешной самореализации личности как представителя данного общества и приносящих вред здоровью человека и окружающей его среде.

Люди сами создают себе болезни, а значит, способны вылечить их,  осознав механизм их развития. Причины заболевания находятся в нас самих, а не вовне. Мы постоянно слышим: «Привычка – вторая натура». И действительно, очень часто мы попадаем в плен своих привычек. И если хорошие привычки надо прививать себе с детства и стараться следовать им всю жизнь, то вредные привычки появляются у нас как-то само собой. Ведь влияние вредных привычек на организм человека огромное. Являясь обладателем, хотя бы нескольких вредных привычек человек ежедневно и планомерно сам разрушает свой организм. Сегодня мы составим десятку негативных зависимостей человека и предложим профилактику этих вредных привычек.

Представляем Вашему вниманию ТОП-10 самых вредных привычек, которые наносят вред здоровью человека.

Эту вредную десятку открывают Диеты

Постоянное «сидение на диетах» так же является вредной привычкой. Всё дело в том, что во время диеты наш организм полностью перестраивает свою работу, а когда диета заканчивается, и человек снова начинает полноценно есть, то вес стремительно опять набирается и жир откладывается не только на прежних местах, но и на новых. Из-за постоянных перегрузок начинают страдать суставы, сердце и иммунная система. Кроме этого, появляются психологические проблемы, из-за постоянного желания есть, насмешек окружающих, ощущения своей слабости. Всё это может привести к депрессии, что может оказаться гораздо страшнее, чем лишний вес. И ещё планируя диету, обязательно посоветуйтесь с врачом.

Девятое место — Неправильное питание или обжорство

В современном мире, мы всё делаем на бегу, это касается и приёма пищи. Привычка перекусывать на ходу, перехватить чего-нибудь всухомятку, не завтракать — как правило, приводит к заболеваниям желудка и другим последствиям такого питания.

Одним из видов неправильного питания является обжорство или переедание. Эта проблема стала очень актуальной в нашем обществе. У неё две стороны: проблема лишнего веса, нагрузка на организм, нарушение обмена веществ – это физическая сторона, но есть ещё и психологическая – невозможность соблюдения диеты, эмоциональное расстройство. Переевший человек абсолютно бесполезен не только для окружающих, но и для самого себя. Ведь после чрезмерно обильной трапезы полностью пропадает желание работать, двигаться, да и разговаривать не всегда охота. Остаётся одно лежать на диване и спать. И всё равно возникает чувство вины, неудовлетворённость собой, какая-то злость на себя за безволие. Помимо этого возникают и физические ощущения – тошнота, затруднённое дыхание, тяжесть в желудке.

Всё это отражается на нашей внешности, коже, фигуре, настроении и работе организма в целом. Так же последствиями неправильного питания являются раздражительность, упадок сил, болезни, постоянное желание «пожевать» и другие неприятные мелочи.

Компьютерная зависимость на восьмом месте

Эта проблема существует давно и сегодня знакома почти всем, у кого дома есть компьютер, планшет или ноутбук. Все мы постоянно пользуемся интернетом – прочитать новости, посмотреть фильм, насладиться музыкой, пообщаться с друзьями, поиграть в сетевые игры. Но задумывались ли Вы, сколько времени в день Вы на это тратите. Всё чаще и чаще реальное общение с друзьями заменяется виртуальным. Многие молодые люди уже и не могут представить себе, как можно познакомиться с девушкой в метро или на улице, зато легко знакомятся в интернете. Если Ваша работа не связана с компьютером, постарайтесь найти занятие, которое отвлечёт Вас от компьютера и смартфона, найдите себе реальных друзей и увлечения. А если Вы вынуждены всё рабочее время проводить, уткнувшись в монитор, постарайтесь соблюдать основные правила работы за компьютером. Следите за своей осанкой, давайте отдых глазам, правильно расположите монитор.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *